8 (3532) 69-12-72

г. Оренбург ул. Промышленная 5/1

Светлая мягкая мебель – все за и против

Выбирая мягкую мебель для дома, люди часто останавливают взгляд на изделиях из светлой ткани — настолько притягательно она выглядит. Но почти все отказываются от покупки подобных изделий, думая, что они непрактичные. Так ли это и что может предложить мягкая мебель в светлых тонах вашему дому? Сегодня мы расскажем о преимуществах и недостатках светлой обивки.

svetlaya-myagkaya-mebel.jpg

Первое и очевидное преимущество — великолепный внешний вид. Попадая в помещение, обставленное светлой мебелью, ощущаешь особую благожелательную ауру. Атмосфера становится вдохновляющей и располагающей.

Также светлая обивка помогает визуально расширить помещение. Любая мебель для гостиной в тёмных тонах будет негативно влиять на эмоциональный фон человека и угнетать, особенно мягкая. Если вы живёте в однокомнатной квартире или студии, где и так не хватает свободного пространства. То лучше выбрать мебель в светлых тонах.

Стиль тоже немаловажная часть очарования светлой мебели. Один предмет мягкой мебели со светлой обивкой кардинально меняет восприятие всей обстановки в целом.

Ещё одно ощутимое преимущество — универсальность. Светлая мебель, в отличие от темных собратьев, намного более уживчива в любом интерьере. Она отлично подойдёт как к классической гостиной, так и к современным видам интерьера.

Недостатки мягкой мебели в светлых тонах

orig.jpg

Несмотря на предубеждения, негативных качеств у светлой мебели намного меньше, чем преимуществ. Но они всё же есть и многих могут отпугнуть, хоть и не являются критическими.

Первым делом стоит отметить маркость, которой бояться почти все. Любое, даже самое безобидное пятно сразу же остаётся на поверхности ткани и если его вовремя не устранить, след может остаться надолго. Однако если правильно выбрать ткань обивки, то диваны и кресла очень долго будут хранить свой первозданный вид. Современные материалы прекрасно моются и бывают даже влагоотталкивающими.

Второй недостаток — требовательность. Такой вид мебели подразумевает определённый образ жизни и наличие полезных привычек, таких как своевременное наведение порядка или постоянное его поддержание. Если ходить в обуви по светлому ковру и класть ноги на белоснежный пуфик, то никакие никакое чистящее средство не вернёт первоначальный внешний вид изделиям.